Aleteia

¿Un católico puede recibir la Eucaristía en una iglesia ortodoxa?

Saint-Petersburg Theological Academy
Comparte
Comenta

Respondemos a la pregunta de un lector

La cuestión planteada es fácil de responder, pues la respuesta se encuentra en el Código de Derecho Canónico; en concreto, en el párrafo 2º del canon 844. Éste es el texto: En caso de necesidad, o cuando lo aconseje una verdadera utilidad espiritual, y con tal de que se evite el peligro de error o de indiferentismo, está permitido a los fieles a quienes resulte física o moralmente imposible acudir a un ministro católico, recibir los sacramentos de la penitencia, Eucaristía y unción de enfermos de aquellos ministros no católicos en cuya Iglesia son válidos esos sacramentos.

En las Iglesias ortodoxas –y, por tanto, en la rusa- son válidos todos los sacramentos.

Evidentemente, corresponde valorar cada situación en concreto, para ver si se cumplen los demás requisitos. En Rusia, no sería imposible acudir a un ministro católico si se vive en Moscú, pero sí en muchos otros lugares, pues las distancias son muy grandes y los templos y sacerdotes católicos son pocos.

Si quien consulta es un terciario franciscano, sería un verdadero obstáculo para vivir su espiritualidad no poder recibir la Eucaristía con frecuencia, por lo que la utilidad espiritual está garantizada. Y, por lo demás, la formulación de esta consulta ya dice algo de que no hay un indiferentismo y se quiere evitar cualquier posible error.

Newsletter
Recibe Aleteia cada día